Logo der Universität Wien

Studienprogrammleitungen

Studienprogrammleitung 41: Historisch-Kulturwissenschaftliches Doktoratsstudium (Doktoratsstudium "neu" - 792 xxx)

Homepage: Unter "Ihr Weg durchs Studium" auf der Seite des SSC

Studienprogrammleiter 41:

Historisch-Kulturwissenschaftliches Doktoratsstudium (Doktorat "neu")
Univ.-Prof. Dr. Peter Becker
E-Mail: peter.becker@univie.ac.at
T: +43-1-4277-27288

Vizestudienprogrammleitung 41 für Geschichte:

Univ.-Prof. Dr. Maria Stassinopoulou
E-Mail: maria.stassinopoulou@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41009

Studienprogrammleitung 6: Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie (inkl. Doktorat "alt" - 092 xxx)

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl06

Studienprogrammleiterin 6:

Urgeschichte und Historische Archäologie, Ägyptologie und Judaistik
Univ.-Prof. Dr. E. Christiana Köhler
E-Mail: e.christiana.koehler@univie.ac.at
T: +43-1-4277-431 03

VizestudienprogrammleiterInnen 6:

Urgeschichte und Historische Archäologie:
Ass.-Prof. Mag. Dr. Alexandra Krenn-Leeb
E-Mail: Alexandra.Krenn-Leeb@univie.ac.at
T: +43-1-4277-40473

Judaistik:
Univ.-Prof. Mag. Dr. Klaus Davidowicz
E-Mail: klaus.davidowicz@univie.ac.at
T: +43-1-4277-43314

 

Studienprogrammleitung 7: Geschichte (inkl. Doktorat "alt" - 092 312)

Homepage: http://spl.univie.ac.at/geschichte/

Studienprogrammleiter 7:

Geschichte
Univ.-Prof. Mag. Dr. Thomas Hellmuth, M.A.
E-Mail: thomas.hellmuth@univie.ac.at
T: +43-1-4277-408 18

Vizestudienprogrammleiter 7:

Univ.-Prof. Dr. Stefan Zahlmann M.A.
E-Mail: stefan.zahlmann@univie.ac.at
T: +43-1-4277-408 54

 

Studienprogrammleitung 8: Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie (inkl. Doktorat "alt" - 092 xxx)

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl08

Studienprogrammleiterin 8:

Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie
OR Dr. Elisabeth Goldarbeiter-Liskar
E-Mail: elisabeth.goldarbeiter-liskar@univie.ac.at
T: +43-1-4277-414 33

VizestudienprogrammleiterInnen 8:

Europäische Ethnologie:
Mag. Dr. Bernhard Fuchs
E-Mail: bernhard.fuchs@univie.ac.at

Kunstgeschichte:
ao. Univ.-Prof. Dr. Monika Dachs-Nickel
E-Mail: monika.dachs-nickel@univie.ac.at
T.: +43-1-4277-414 32

 

Studienprogrammleitung Altertumswissenschaften 9: Alte Geschichte, Byzantinistik, Klassische Archäologie (inkl. Doktorat "alt" - 092 xxx)

Homepage: http://spl.univie.ac.at/Altertumswissenschaften

Studienprogrammleiter 9:

Altertumswissenschaften
Ass.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Hameter
E-Mail: wolfgang.hameter@univie.ac.at
T: +43-1-4277-405 41

VizestudienprogrammleiterInnen 9:

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Georg Danek
E Mail: georg.danek@univie.ac.at
T,; +43-1-4277-419 09

Klassische Archäologie:
Mag. Victoria Johanna Räuchle
E-Mail: viktoria.raeuchle@univie.ac.at
T: +43-1-4277-406 08

 

 

 

Historisch-Kulturwissenschaftliches StudienServiceCenter
Universitätscampus

Spitalgasse 2
Studierendeneingang: Hof 2, Tür 2.9 (Durchgang zu Hof 1)
Zustelladresse: Hof 1, Tür 1.9
1090 Wien

T: +43-1-4277-401 01, 401 02, 401 03, 401 04
F: F: +43-1-4277-9 401
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0
Letzte Änderung: 26.01.2017 - 12:53