Logo der Universität Wien

StudienServiceStellen

Ägyptologie

Mag. Irene Kaplan
Institut für Ägyptologie
Zimmer:AE.22
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-43101
E-Mail: irene.kaplan@univie.ac.at

 

Alte Geschichte und Altertumskunde

Mag.Dr. Martina Pesditschek
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Zimmer: TP.102
Universtitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40510
E-Mail: martina.pesditschek@univie.ac.at

 

Byzantinistik und Neogräzistik

N.N.

Interimistische Ansprechperson: Mag.Dr. Martina Pesditschek

Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Zimmer: TP.102
Universtitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40510
E-Mail:
martina.pesditschek@univie.ac.at

- - -

Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Postgasse 7
1010 Wien

 

Europäische Ethnologie

Monika Breit
Institut für Europäische Ethnologie
Zimmer: 4/13
Hanuschgasse 3
1010 Wien
T: +43-1-4277-40106
E-Mail: monika.breit@univie.ac.at

Karin Ludwig
Institut für Europäische Ethnologie
Zimmer: 4/13
Hanuschgasse 3
1010 Wien
T: +43-1-4277-41801
E-Mail: karin.ludwig@univie.ac.at

 

Geschichte

Tanja Miedler
Studierende mit Anfangsbuchstaben A-F
Institut für Zeitgeschichte
Zimmer: 1H-O1-22
Spitalgasse 2, Hof 1 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41201
E-Mail: tanja.miedler@univie.ac.at

Roberta Pokorny
Studierende mit Anfangsbuchstaben G-L
Institut für Wirtschafts- und Sozialgeschichte
Zimmer: ZG2O1.87
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-41301
E-Mail: roberta.pokorny@univie.ac.at

Regina Bosch
Studierende mit Anfangsbuchstaben M-R
Institut für Geschichte
Zimmer: O2.95
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40840
E-Mail: regina.bosch@univie.ac.at

Betül Bedel
Studierende mit Anfangsbuchstaben S-Z
Institut für Osteuropäische Geschichte
Zimmer: 2Q-EG-34
Spitalgasse 2, Hof 3 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41122


Marion Barylak
Anerkennungen
Institut für Geschichte
Zimmer: O2.95
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40802
E-Mail: marion.barylak@univie.ac.at

Markus Tumeltshammer, Bakk. MA
Vorlesungsverzeichnis, online-Anmeldesystem
Institut für Geschichte
Zimmer: ZG 102.15
Universitätsring 1
1010 Wien
T:+43-1-4277-40829
E-Mail: markus.tumeltshammer@univie.ac.at

Yvonne Cunia
Koordination Lehramt Neu
Institut für Geschichte
T:+43-1-4277-40814
E-Mail: Yvonne.cunia@univie.ac.at

Judaistik

Dara Fischer
Institut für Judaistik
Zimmer: 2L-01-20
Spitalgasse 2, Hof 7(Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-43301
E-Mail: dara.fischer@univie.ac.at

 

Klassische Archäologie

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA
Institut für Klassische Archäologie
Zimmer: A1.18
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-40603
E-Mail: birgit.pfaffenbauer@univie.ac.at

 

Kunstgeschichte

Silvia Fellinger
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2, Hof 9 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41415
E-Mail: silvia.fellinger@univie.ac.at

Barbara Praher (bis 30.06.2017 karenziert)
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2, Hof 9 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41419
E-Mail: barbara.praher@univie.ac.at

Marion Hummer-Niedermayr
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2, Hof 9 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41415
E-Mail:
Marion.hummer-niedermayr@univie.ac.at

Urgeschichte und Historische Archäologie, Numismatik

Sarah Wipauer, Bakk.
Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie
Zimmer: A4.19
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-40481
E-Mail: sarah.wipauer@univie.ac.at

Historisch-Kulturwissenschaftliches StudienServiceCenter
Universitätscampus

Spitalgasse 2
Studierendeneingang: Hof 2, Tür 2.9 (Durchgang zu Hof 1)
Zustelladresse: Hof 1, Tür 1.9
1090 Wien

T: +43-1-4277-401 01, 401 02, 401 03, 401 04
F: F: +43-1-4277-9 401
Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0
Letzte Änderung: 22.03.2017 - 15:53