Studienprogrammleitungen

 

Studienprogrammleitung 41: Historisch-Kulturwissenschaftliches Doktoratsstudium (Doktoratsstudium "neu" - 792 xxx)

Homepage: Unter "Ihr Weg durchs Studium" auf der Seite des SSC

Studienprogrammleiter 41 :

Historisch-Kulturwissenschaftliches Doktoratsstudium (Doktorat "neu")
Univ.-Prof. Dr. Peter Becker
E-Mail: peter.becker@univie.ac.at
T: +43-1-4277-27288

zuständig für das Dissertationsgebiet: Geschichte

Vizestudienprogrammleitung 41:

Univ.-Prof. Dr. Maria Stassinopoulou
E-Mail: maria.stassinopoulou@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41009

zuständig für die Dissertationsgebiete: Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik; Ägyptologie; Byzantinistik und Neogräzistik; Europäische Ethnologie; Judaistik; Klassische Archäologie; Kunstgeschichte; Ur- und Frühgeschichte

 

Studienprogrammleitung 6: Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl06

Studienprogrammleiterin 6:

Urgeschichte und Historische Archäologie, Ägyptologie und Judaistik
Assoz. Prof. Dr. Gerald Moers
E-Mail: gerald.moers@univie.ac.at
T: +43-1-4277-43109

VizestudienprogrammleiterInnen 6:

Urgeschichte und Historische Archäologie:
Ass.-Prof. Mag. Dr. Alexandra Krenn-Leeb
E-Mail: Alexandra.Krenn-Leeb@univie.ac.at
T: +43-1-4277-40473

Judaistik:
Univ.-Prof. Mag. Dr. Klaus Davidowicz
E-Mail: klaus.davidowicz@univie.ac.at
T: +43-1-4277-43314

 

Studienprogrammleitung 7: Geschichte

Homepage: http://spl.univie.ac.at/geschichte/

Studienprogrammleiter 7:

Geschichte
Doz. Mag. Dr. Maria Mesner
E-Mail: maria.mesner@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41230

Vizestudienprogrammleiter 7:

Univ.-Prof. Mag. Dr. Christina Lutter
E-Mail: christina.lutter@univie.ac.at
T: +43-1-4277-27290

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Mueller
E-Mail: w.mueller@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41106

 

Studienprogrammleitung 8: Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl08

Studienprogrammleiterin 8:

Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie
OR Dr. Elisabeth Goldarbeiter-Liskar
E-Mail: elisabeth.goldarbeiter-liskar@univie.ac.at
T: +43-1-4277-414 33

VizestudienprogrammleiterInnen 8:

Europäische Ethnologie:
Mag. Dr. Bernhard Fuchs
E-Mail: bernhard.fuchs@univie.ac.at

Kunstgeschichte:
ao. Univ.-Prof. Dr. Monika Dachs-Nickel
E-Mail: monika.dachs-nickel@univie.ac.at
T.: +43-1-4277-414 32

 

Studienprogrammleitung Altertumswissenschaften 9: Alte Geschichte, Byzantinistik, Klassische Archäologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/Altertumswissenschaften

Studienprogrammleiter 9:

Altertumswissenschaften
Ass.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Hameter
E-Mail: wolfgang.hameter@univie.ac.at
T: +43-1-4277-405 41

VizestudienprogrammleiterInnen 9:


Institut für Klassische Philologie, Mittel- und Neulatein:
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Georg Danek
E Mail: georg.danek@univie.ac.at
T: +43-1-4277-419 09

Byzantinistik:
Univ.-Prof. Dr. Andreas Müller
E-Mail: a.e.mueller@univie.ac.at
T: +43-1-4277-410 10