Studienprogrammleitungen

 

Studienprogrammleitung 41: Historisch-Kulturwissenschaftliches Doktoratsstudium (Doktoratsstudium "neu" - 792 xxx)

Homepage: Unter "Ihr Weg durchs Studium" auf der Seite des SSC

Studienprogrammleiterin 41

Prof. Mag. Dr. Dietlind Hüchtker
E-Mail: dietlind.huechtker@univie.ac.at
T: +43-1-4277-27288
zuständig für die Dissertationsgebiete: Geschichte, Europäische Ethnologie

Vizestudienprogrammleitung 41:

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Egenhofer
E-Mail: sebastian.egenhofer@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41216
zuständig für das Dissertationsgebiete: Judaistik, Kunstgeschichte

Univ.-Prof. Basema Hamarneh, PhD
E-Mail: basema.hamarneh@univie.ac.at
+43 1 4277-40611
zuständig für die Dissertationsgebiete: Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik; Ägyptologie; Byzantinistik und Neogräzistik; Klassische Archäologie; Urgeschichte und Historische Archäologie

 

Studienprogrammleitung 6: Ägyptologie, Judaistik, Urgeschichte und Historische Archäologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl06

Studienprogrammleiterin 6:

Assoz. Prof. Mag. Dr. Alexandra Krenn-Leeb
E-Mail: alexandra.krenn-leeb@univie.ac.at
T: +43-01-4277-40473

Vizestudienprogrammleiter*innen 6:

Judaistik:
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Ursula Ragacs
E-Mail: ursula.ragacs@univie.ac.at
T: +43-1-4277-43312


Ägyptologie:
ao. Univ.-Prof. Dr. Peter-Christian Jánosi
E-Mail: peter.janosi@univie.ac.at
T: +43-1-4277-43107

 

Studienprogrammleitung 7: Geschichte

Homepage: http://spl.univie.ac.at/geschichte/

Studienprogrammleiterin 7:

Univ.-Doz. Mag. Dr. Maria Mesner
E-Mail: maria.mesner@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41230

Vizestudienprogrammleiter*innen 7:

Shane Bobrycki, PhD
E-Mail: shane.bobrycki@univie.ac.at
T: +43-1-4277-27259

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfgang Mueller
E-Mail: w.mueller@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41106

Dr. Julia Heinemann, MA
E-Mail: julia.heinemann@univie.ac.at
T: +43-1-4277-41315

 

Studienprogrammleitung 8: Kunstgeschichte und Europäische Ethnologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/spl08

Studienprogrammleiterin 8:

Dr. Christine Beier, M.A.
E-Mail: christine.beier@univie.ac.at
T: +43-1-4277-414 64

Vizestudienprogrammleiter*innen 8:

Kunstgeschichte:
ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfram Pichler
wolfram.pichler@univie.ac.at
+43 1 4277-41435

Europäische Ethnologie:
Mag. Dr. Bernhard Fuchs
E-Mail: bernhard.fuchs@univie.ac.at
+ 43-1-4277-44014

 

Studienprogrammleitung Altertumswissenschaften 9: Alte Geschichte, Byzantinistik, Klassische Archäologie

Homepage: http://spl.univie.ac.at/Altertumswissenschaften

Studienprogrammleiter 9:

Univ.-Prof. Dr. Peter Kruschwitz, M.A.
E-Mail: peter.kruschwitz@univie.ac.at
T: +43-1-4277-40525

Vizestudienprogrammleiter*innen 9:

Byzantinistik:
Assoz.Prof. Dr. Christophe Erismann
E-Mail: christophe.erismann@univie.ac.at
T: +43-1-4277-410 16

Klassische Archäologie:
ao.Univ.-Prof. Mag. Dr. Fritz Blakolmer
fritz.blakolmer@univie.ac.at
+ 43-1-4277-40601