StudienServiceStellen

 

Ägyptologie

Mag. Irene Kaplan
Institut für Ägyptologie
Zimmer:AE.22
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-43101
E-Mail: irene.kaplan@univie.ac.at

 

Alte Geschichte und Altertumskunde

Mag.Dr. Martina Pesditschek
Institut für Alte Geschichte und Altertumskunde, Papyrologie und Epigraphik
Zimmer: TP.102
Universtitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40510
E-Mail: martina.pesditschek@univie.ac.at

 

Byzantinistik und Neogräzistik

Dimitry Bose, B.A.
Institut für Byzantinistik und Neogräzistik
Postgasse 7
1010 Wien
T: 43-1-4277-41002
E-Mail: dimitry.bose@univie.ac.at

 

Europäische Ethnologie

Karin Ludwig
Institut für Europäische Ethnologie
Zimmer: 4/13
Hanuschgasse 3
1010 Wien
T: +43-1-4277-41801
E-Mail: karin.ludwig@univie.ac.at

 

Geschichte

Anfragen zu ANRECHNUNG von PRÜFUNGSLEISTUNGEN (Inland & Ausland) richten Sie bitte AUSSCHLIESSLICH an folgende Adresse:

anrechnungen.geschichte@univie.ac.at

Sonstige Mail-Anfragen (Studienplan,  Anmeldesystem, Prüfungspass,...) richten Sie bitte AUSSCHLIESSLICH an diese Adresse:

studienplanauskunft.geschichte@univie.ac.at

 

Mitarbeiter*innen:


Seiichi Chikama
Studienservicestelle Geschichte
Spitalgasse 2, Hof 1 (Campus), Eingang 1.6.3
1090 Wien
T: +43-1-4277-40106
E-Mail: seiichi.chikama@univie.ac.at

Pamela Hauer, BA MA
Studienservicestelle Geschichte
Spitalgasse 2, Hof 1 (Campus), Eingang 1.6.3
1090 Wien
T: +43-1-4277-40109
E-Mail:pamela.hauer@univie.ac.at

Regina Bosch
Institut für Geschichte
Zimmer: O2.95
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40840
E-Mail: regina.bosch@univie.ac.at

Bianca Michaelis, Bakk.phil. BA MA
Studienservicestelle Geschichte
Spitalgasse 2, Hof 1 (Campus), Eingang 1.6.3
1090 Wien
T: +43-1-4277-40108
E-Mail: bianca.michaelis@univie.ac.at

Marion Barylak
Anerkennungen
Institut für Geschichte
Zimmer: O2.95
Universitätsring 1
1010 Wien
T: +43-1-4277-40802
E-Mail: marion.barylak@univie.ac.at

Mag.phil.fac.theol. Dr.phil. Peter Gaitsch
Koordination und Administration des Gesamtlehrangebots der SPL 7
Vorlesungsverzeichnis, online-Anmeldesystem
Studienservicestelle Geschichte
Spitalgasse 2, Hof 1 (Campus), Eingang 1.6.3
1090 Wien
T: +43-1-4277-40107

E-Mail: peter.gaitsch@univie.ac.at

 

Judaistik

Dara Fischer
Institut für Judaistik
Zimmer: 2L-01-20
Spitalgasse 2, Hof 7(Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-43301
E-Mail: dara.fischer@univie.ac.at

 

Klassische Archäologie

Mag. Birgit Pfaffenbauer, BA BA
Institut für Klassische Archäologie
Zimmer: A1.18
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-40603
E-Mail: birgit.pfaffenbauer@univie.ac.at

 

Kunstgeschichte

Stefanie Schwarz, BA
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2, Hof 9 (Campus)
1090 Wien
E-Mail: ssst.kunstgeschichte@univie.ac.at

Heimo Balthasar Rottensteiner, BA
Institut für Kunstgeschichte
Spitalgasse 2, Hof 9 (Campus)
1090 Wien
T: +43-1-4277-41419
E-Mail: heimo.rottensteiner@univie.ac.at
 

Urgeschichte und Historische Archäologie, Numismatik

Sarah Wipauer, Bakk. 
Institut für Urgeschichte und Historische Archäologie
Zimmer: A4.19
Franz-Klein-Gasse 1
1190 Wien
T: +43-1-4277-40481
E-Mail: sarah.wipauer@univie.ac.at